Здесь я хотела бы обсудить со всеми некую проблему, связанную с малкавианами. Я буду говорить открыто, если позволите, поэтому перед тем, как начать, хочу кое-что прояснить. Во-первых, здесь я не буду описывать кого бы то ни было конктретного, так что прошу не воспринимать все сказанное ниже на свой счет, если вы играете за малкавиана. Вместе с этим, если вы увидите в моих словах себя, задумайтесь. Итак, о чем, собственно, пойдет речь. Все, наверное, заметили явное численное превосходство малкавиан над другими кланами в нашей игре. Где Носферату, Гангрелы и т.п. - непонятно. Спешу вас заверить, что засилием малкавиан страдает почти каждый подобный форум. Разберемся, почему это происходит.
   Причину я вижу явно. Вы, конечно, можете со мной не согласиться, однако я уверена в своих мыслях и попробую уверить в них вас. Итак, главный тезис - малкавиане - это неординарно. Хороший персонаж-малкавиан способен выделить вас из числа других игроков, это факт. Но, к сожалению, подавляющее большинство забывает о том, что в данном тезисе ключевым словом является "хороший".
   Вы спросите - как это происходит обычно, и я отвечу. Человек хочет играть за малкавиана, потому что на первый взгляд ему кажется легким сделать своего персонажа неординарным и ярким, пользуясь положенным малкам безумием. Запоминающийся образ, неординарные мысли, словом, все, что делает персонажа удачным, представляется естественным для малкавиана. Конечно, интересно играть за персонажа, которым все будут восхищаться не из-за вашего литературного таланта, а просто потому, что от ТАКОЙ. И проблемы бы не было вовсе, если бы не наше великое "НО".
   Собственно, проблема состоит в том, что подавляющее большинство малкаван в таких играх, это вовсе не малкавиане. Как я уже сказала, большинство тех, кто играет за малкавиан, знает, что подобный персонаж сможет как-то помочь им выделиться среди других игроков, однако мало кто задумывается над тем, как на самом деле сложно играть за сумасшедшего вампира. Примером тому служит самое распространенное среди форумных Малкавиан явление, на примере которого я и объясню то, что пытаюсь сказать.
   Дифференцированное расстройство личности - вот о чем пойдет разговор. Как правило герой-малк наделяется двумя личностями, которые мало похожи друга на друга, вследствие чего чаще всего конфликтуют. Некоторые игроки наделяют своих безумных персонажей тремя или более личностями, видя в этом еще большую неординарность. Но в действительности число всяких там ego не имеет значения, если все сводится к "мыслям в голове", что и происходит чаще всего. Игроки забывают, что дифференцированное расстройство личности, это не просто "я и он", не просто "он в моей голове, или я в его", не просто "я вижу его, а остальные не видят". Раздвоение личности, это сложный продукт больного разума, которым следует проникнутся максимально глубоко, чтобы красиво и правильно его описать. Существо с раздвоением личности, это существо, у которого мыслей и эмоций в два раза больше (конечно, это не всегда так), чем обычно, существо, которое надо отыгрывать в два раза тщательнее, чем обычное. Глубинные связи одного рассудка с другим и внутренняя психомеханика раздвоенной личности могут принести вашему персонажу красоту и правильность, но требуют длительного изучения, "подгона" и описания. Все это, конечно, не значит, что вы должны быть психиатром, однако прежде чем наделить своего персонажа раздвоением личности, следует обязательно вникнуть - что же все это на самом деле такое.
   Еще один пример, который, скорее, можно назвать типичной ошибкой - это малкавиан с нормальной психикой. Такие нелепые создания получаются, по моему мнению, вследствие неправильного подхода к созданию персонажа. Человека заводит себе малкавиана (возможно, по указанным мной ранее причинам), но когда дело доходит до игры, "охладевает" к безумию, а может быть, просто понимает, что не сможет нормально его отыграть. Но малкавиан не может быть нормальным! Его безумие может быть большим или меньшим, тайным или явным, но его мысли никогда не будут мыслями нормального вампира, и читающие сообщения игрока-малка должны видеть это. Малкавиан с нормальной психикой является, пожалуй, самым неудачным персонажем, какого только можно создать. Это как белая скатерть, на которой любое пятнышко (оплошность в создании малка) видно сразу.
   В связи с этим лучшее решение (по моему, опять же, скромному мнению) - это ограничение численности малков на форуме и их строгий отбор. И еще кое-что: на одном из форумов-игр по VtM нашла довольно милую статью. Не знаю, что там насчет авторских прав, поэтому просто дам ссылку: http://masquerade.2bb.ru/viewtopic.php?pid=2966#p2966 сама игра, вроде, не очень (гораздо хуже, чем здесь), а вот статейка может быть полезной. Собственно, это все, что я хотела вам сказать на этот раз, спасибо за внимание!