Мир Тьмы

Объявление


За окном:
Стемнело.
Прогноз погоды на ближайшие пару часов:
Штиль. Ясно, видны звезды и начавшая уменьшаться Луна.
Температура воздуха: +18-20°C;
Ветер: 0-1 м/сек;
Дата, время:
Среда, 18 июля 1698 года, ~ 1:30 - 3:30

Добро пожаловать в Мир Тьмы

Происходящее в игре


В городе...
И Камарилья, и Саббат на сегодня отказались от боевых действий. Разборки в борделе, разборки в элизиуме... Но это не перемирие, и затишье - ненадолго. Ведь, чтобы стать Принцем, нужно разобраться с Саббат, а чтобы стать Епископом...
Возможно, именно вы перевесите чашу весов в одну из сторон. Или станете дровами, подпитывающими пламя войны...



Старшие:
Создатели: Aelice, Лаура, Глайт
Те, кто: Хазид'Хи, Дитрих, Анри

Мастера по приему квент:

Мастера по квестам:

Мастера по боевке:



Внимание!

Игра не ведется. Форум является музеем и архивом, просьба не хулиганить, сохранять тишину и порядок.



Мы всегда рады видеть вас снова в Мире Тьмы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Тьмы » Информация по Миру Тьмы » Немного о культуре и этикете Франции 17 века.


Немного о культуре и этикете Франции 17 века.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Надеюсь - в тему)))
Прежде чем начать я сразу хочу оговориться - я прекрасно понимаю, что многие из этих норм могут быть неприменимы к нечеловеческим обитателям Мира Тьмы. Но все же хочу заметить, что в то время были очень сильны традиции, и поэтому любой кто не соблюдал некоторых правил имел полную возможность встретить свое будущее далеко не там где ему хотелось бы. В любом случае, надеюсь эта информация будет полезна и для продумывания вводной, и в общем - для развития)))

К дворянам полагается обращаться, Сударь(ыня), Месье(Мадам), Господин(жа) [фамилия], также допускается обращение по полному титулу, если вы в дружеских отношениях или сильно выше по положению.
Примеры :
Господин д'Антрагэ, я рад встречи с вами.
Жак де Леви, граф де Келюс, вы изволили наступить мне на ногу.

Обращение к мужчине(независимо от положения в обществе, за исключением августейших особ) с целью привлечь внимание к себе: Сударь, Месье.
Обращение к женьщине(независимо от положения в обществе, за исключением августейших особ) с целью привлечь внимание к себе: Сударыня, Мадам.
Пример:
Сударыня! Вы обронили перчатку!

Упоминание мужчины дворянского сословия в стороннем разговоре осуществляется двумя способами. 1. Господин [фамилия] 2. Упоминание полного титула.
Примеры:
Вы видели сегодня господина де Шомбэрга?
А вам не кажкется, что граф де Ребейрак несколько переусердствовал?

Обращения человека низщего положения к высшему - Господин ([фамилия]), Монсеньор, Господин [титул]. Т.е. нельзя было просто обращаться по титулу. Ближайшие слуги дома могли обращаться по следующей формуле Господин [имя].
Примеры:
Слушаюсь, господин граф.
Гопожа Диана, это господин граф.

Обращаться по имени к человеку которому вы не представлены не культурно. Это считается плохим тоном. Также некультурно обращаться только по фамилии, если вы не друзья, или человек не ваш подданый. К королю обращаются - Ваше величество, более фамильярный вариант - мой Король или Монсеньор. К принцу крови принято обращаться Ваше высочество, также возможны варианты - по титулу или, опять же - Монсеньор. Вообще монсеньор- обращение к своему господину. Т.е. если вы слуга и не в дружеских отношениях с господином, то вы также можете обращаться к нему монсеньор.
Примеры:
Ваше Величество изволили звать меня?
Рад служить вам, Мой Король!
Сударыня, позвольте мне объясниться.
Ее величество, королева Франции, Луиза де Водемон!
Я предан вам всей душой, монсеньор!

Рукопожатия и другие виды физических контактов(объятия и т.д.) возможны только при хорошиъ дружеских отношениях или же при вашем превосходстве в положении(например вы король)

Во время приветствия положено склонять голову в легком поклоне(делать реверанс для женщин) если вы оба дворяне. Если вы слуга то поклон и реверанс должны быть достаточно низкими.
В присутствии Короля обязаны склонить голову все. В присутствии принца крови - все, кроме короля. И так далее по убывающей. Также вначале кланяются колролю а потом всем остальным.

Поворячиваться спиной сразу же - дурной тон и оскорбление. К королю же вообще не положено стоять спиной если это возможно, это же касается и принца крови. Пример:
Если вы скажем перешептываетесь с кем-либо и заходит Король(принц крови) полагается развернуться к нему лицом и поклониться, и находиться так пока он не уйдет или как-либо иначе не отвлечет от вас свое внимание.

Спорить с вышестоящим дворянином можно только при наличии дружеских отношений, иначе последствия могут быть за ваш счет)))))
Примеры:
Если король приказал главному ловчему отбыть в Гиень, тот не может прямо противиться приказу.

Супружеские отношения на тот момент были достаточно церемонными, поэтому супруги обращались друг к другу на Вы, за исключением близких отношений, и при условии, что их никто не слышит. Это же касается и близких друзей.

Ну и вроде последнее и то на всякий случай - такие слова как "дурак", "идиот", "подлец" обращенные к дворянину(а часто даже и к недворянину, за редкими исключениями) считаются глубочайшими оскорблениями, и их безнаказанно может говорить только король или сильно вышестоящий человек, а также друг. Впрочем даже если вы являетесь кем-либо из вышеперечисленных, то не надо переусердствовать. Обращение к дворянину одним из этих слов по сути означает вызов, со всеми вытекающими последствиями.И помните, что король(хотя если его вызвали на дуэль, то скорее всего вызвавшего сразу казнят) и принцы крови могут либо отказаться от дуэли, либо поставить вместо себя кого-либо из своих вассалов.

Все эти правила в общем касаются общения с полноправными законопослушными членами общества, т.е. к дворянам, купцам, ремесленникам и прочим. Естесственно что когда двое висельников общаются друг с дургом-  далеко не факт, что они будут обращаться друг к друг - "Сударь")))

Это достаточно краткий свод правил по этикету, когда-то специально скомпанованый мной для форумной ролевой игры, надеюсь он кому-нибудь да пригодиться))))

0

2

Модест Д'Обинье написал(а):

К дворянам полагается обращаться, Сударь(ыня), Месье(Мадам), Господин(жа) [фамилия], также допускается обращение по полному титулу, если вы в дружеских отношениях или сильно выше по положению.
Примеры :
Господин д'Антрагэ, я рад встречи с вами.
Жак де Леви, граф де Келюс, вы изволили наступить мне на ногу.

еще варианты: ясновельможный пан, ваша ясновельможность

0


Вы здесь » Мир Тьмы » Информация по Миру Тьмы » Немного о культуре и этикете Франции 17 века.